Тахикардия, одышка

0 +1 -1
АватарГеннадий спросил (а) 1 месяц назад

Уважаемый доктор. Мужчина 67 лет, “страдаю” несколько повышенным артер. давлением на фоне постоянно частого пульса (85-92) с внезапными приступами тахикардии – ощущение, что сердце как бы “проваливается” на пару секунд, дезориентация и чуть-чуть темнеет в глазах, и потом сердце начинает частить суматошно мелко-мелко – дома спасаюсь ударным приемом валосердина. Если не сразу помогает, через 10-15 минут повторяю. Постоянная терапия – утром престариум 5 мг, аллапинин, сотагексал 80. Вечером – сотагексал 80. На днях у меня будет тяжелая ситуация – буду присутствовать на похоронах и поминках умершего близкого мне человека. Что бы Вы порекомендовали для экстренной реабилитации-реанимации, если приступ меня “настигнет” – валидол под язык? или какое ещё дежурное лекарство, чтобы я взял с собой. Предполагаю, что на улице валосердин не смогу принять.

1 ответ
0 +1 -1
Кардиолог (Чубейко В.О.)Кардиолог (Чубейко В.О.) Админ. отвечено 1 месяц назад

К сожалению, не знаю, что за аритмия у Вас, поэтому посоветовать конкретно ничего не могу. Если помогает валосердин, значит, поможет и валидол. Перед поездкой на похороны дополнительно примите успокаивающее средство – валериану, ново-пассит и т. п.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Аватар
Геннадий / автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Пульс норма