Чем заменить бисогамму и лористу при жжении лица и высоком АД?

0 +1 -1
Елена спросил (а) 4 недели назад

Здравствуйте!. У меня с 2008 года поставлен диагноз ГБ. С этого времени принимаю 2 препарата:

  1. бисогамма 2,5 мг утром;
  2. лориста Н 50 мг.

Несколько месяцев назад появилось жжение лица без видимых проявлений. Общий иммуноглобулин в норме, прием антигистаминов не дает эффекта.

Заменила лористу Н на индап. Жжение не прекратилось. На фоне приема этих препаратов случались периодически гипертонические кризы. По рекомендации врача вместо бисогаммы приняла верапамил, пульс увеличился до 150 ударов в минуту, случился гипертонический криз.

Затем по назначению врача вместо бисогаммы приняла просто бисопролол, жжение лица усилилось, появилась обструкция в легких, несмотря на прием антигистамина. Врач в районной больнице не может разобраться и настаивает на приеме бисогаммы.

Посоветуйте, чем можно заменить бисопролол и что лучше принимать вместо индапа?

0 +1 -1
Каридолог (Чубейко В.О.) Админ. отвечено 4 недели назад

Здравствуйте! Я поняла так, что жжение лица имеется и при замене лористы Н на индап, и при замене бисогаммы на бисопролол. Если это действительно так, то четкой связи этой реакции с лекарствами против высокого давления нет, они из разных групп. В этом случае я бы советовала сначала проконсультироваться с дерматологом и неврологом, может быть, это связано с какой-то другой причиной. Посоветуйтесь с врачом о замене бета-блокаторов (если Вы их переносите хуже всего) на антагонисты кальция из ряда амлодипина / фелодипина; правда, они тоже могут вызывать покраснение лица.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...