Почему сильная слабость после стентирования аорты

mary2016 задал (а) вопрос 2 месяца назадВопрос врачу

После операции по установки стента на аорту сердца у меня наблюдается недомогание и сильная слабость. Поставили диагноз после стентирования: «2 стена».

Скажите, что означает такой диагноз? Почему после стентирования возникла слабость? Что можете посоветовать от недомогания? Как жить и следить за своим здоровьем после такой операции?

Каридолог (Чубейко В.О.) ответила 2 месяца назад

Здравствуйте! Диагноз здесь приведен неполностью и с ошибкой, не могу сказать, что он означает. Если можно, точнее сообщите, что указано в выписке после операции, а также сколько прошло после нее времени. Если вмешательство было недавно, возможно, слабость связана с анемией вследствие потери крови; нужны данные анализа крови. Также следует обратиться к кардиологу и сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца) для исключения осложнений операции. В течение восстановительного периода желательно ограничить физические нагрузки, не допускать повышения давления, регулярно посещать кардиолога (думаю, Вы некоторое время будете на диспансерном наблюдении). После разрешения врача можно расширять режим и возвращаться к обычной жизни.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, не спешите уходить. На нашем сайте Вы можете бесплатно и без регистрации задать вопрос врачу кардиологу с ученой степенью кандидата медицинских наук.