Ухудшение состояния при лечении ФП

0 +1 -1
Юрий спросил (а) 2 месяца назад

День добрый. 54 года, диагноз 8 месяцев назад – пароксизмальная ФП и после полутора месяцев терапии амиодароном ритм восстановили. Бросил лечение, через пару недель сорвался ритм, и начал принимать амиодарон 2 раза в день, но через неделю ЧСС упала до 40 и так держалась вплоть до отмены амиодарона плюс сутки. Обратился в областной центр кардиологии с проблемой снижения пульса до 40 ударов в минуту – назначили бисопролол и этацизин (заключение фото), принимаю после холтера по 2.5 мг бисопролола и 3 раза по 50 мг  этацизина, но уже через 4-5 дней состояние реально хуже – одышка и ощущение нехватки воздуха при минимальной нагрузке, иногда и в состоянии покоя, при нагрузке, в том числе эмоциональной – жесткая боль в затылке, скачок давления до 140/95 при пульсе 70-75. Явно здесь что-то не правильно. Посоветуйте, пожалуйста, решение проблемы или хотя бы в каком направлении двигаться.

Даю сканы КТ, эхо, холтера и последнего заключения:

Компьютерная томография
Томография в 54 года
Холтер
Холтер
Эхокардиограмма 1
Эхокардиограмма 1

Эхокардиограмма 2
Эхокардиограмма 2
Заключение
Заключение врача

0 +1 -1
Каридолог (Чубейко В.О.) Админ. отвечено 2 месяца назад

Здравствуйте! Головная боль может быть следствием приема лекарств, в том числе этацизина. Обычно она не опасна и даже не требует отмены препарата, но этот вопрос нужно решать индивидуально. По результатам Холтера оба антиаритмических препарата не очень эффективны, много экстрасистол, есть пароксизм ФП. Думаю, есть необходимость в повторной консультации кардиолога по результатам ХМ ЭКГ. Сильная одышка в покое может быть признаком тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии или спонтанного пневмоторакса на фоне буллезной эмфиземы легких. Нужно сделать хотя бы обзорную рентгенографию грудной клетки, а по ее результатам определить дальнейшую диагностику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...